一项工程,甲队独干15天完成,乙队独干20天完成,现在由两队合作干5天后,还剩下这项工程的几分之几?

xiaozhen526 1年前 已收到3个回答 举报

小白和小吉 幼苗


解题思路:把这项工程的工作量看成单位“1”,甲队的工作效率是[1/15],乙队的工作效率是[1/20],它们的和是合作的工作效率,用工作效率和乘上5天就是已经完成的工作量,再用总工作量减去已经的完成的工作量就是剩下的工作量.

1-([1/15]+[1/20])×5,
=1-([1/15]×5+[1/20]×5),
=1-([1/3]+[1/4]),
=1-[7/12],
=[5/12];
答:还剩下这项工程的[5/12].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.


10

恋恋萱言 幼苗


1-5/15-5/20


2

xinyu0553 幼苗


1-5(1/15+1/20)=5/12


0