甲乙两队做一项工程,独立完成的话甲需要20天,乙需要30天.如果合作的话,两队的效率就会降低,甲队只有原来的五分之四,乙

甲乙两队做一项工程,独立完成的话甲需要20天,乙需要30天.如果合作的话,两队的效率就会降低,甲队只有原来的五分之四,乙队只有原来的十分之九,现在计划16天完成,并且要求两队合作的时间最少,问甲乙两队合作多少天?
用算式解.
不能用方程解
随风静听 1年前 已收到2个回答 举报

kkkkja96qw 幼苗


独立完成时
甲的效率:1÷20=1/20
乙的效率:1÷30=1/30
两队合作时:
甲的效率:1/20×4/5=1/25
乙的效率:1/30×9/10=3/100
甲乙合作效率:1/25+3/100=7/100
甲乙合作效率比甲独立完成效率高:
7/100-1/20=2/100
计算出甲乙合作16天能完成
7/100×16=112/100
比总工程量多出
112/100-1=12/100
再算出其中应由甲单独完成的天数
12/100÷2/100=6(天)
甲乙合作至少需要
16-6=10(天)
验算:
7/100×10+1/20×6
=70/100+6/20
=7/10+3/10
=10/10
=1
答:甲乙合作10天,剩下的6天由甲独立完成.


10

qiqiqiaqia 幼苗


甲一天能做1/20=5/100
乙 1/30
合作时
甲 1/20*4/5=1/25=4/100
乙 1/30*9/10=3/100
合作时,效率为7/100
变成了一道鸡兔同笼问题
5/100*16=80/100
1-80/100=20/100
(20/100)/(7/100-5/1...


1