甲乙两队合作一项工程,计划在24天内完成,如果甲队做6天,乙队做4天,只能做完全工程的百分之20,

甲乙两队合作一项工程,计划在24天内完成,如果甲队做6天,乙队做4天,只能做完全工程的百分之20,
若单独做完全工程,甲要做多少天,以要做多少天?
伸出左手 1年前 已收到3个回答 举报

wolf138 幼苗


甲乙合作1天完成全部的1/24
甲队做6天,乙队做4天,可以看成两队先合作4天,甲队再独做2天.
甲队1天完成:(20%-1/24×4)÷2=1/60
乙队1天完成:1/24-1/60=1/40
甲对的天数:1÷1/60=60(天)
乙队的天数:1÷1/40=40(天)


1

life400 花朵


甲单独做需要:(20%-1/24x4)÷(6-4)=60(天)
乙单独做需要:1÷(1/24-1/60)=40(天)


1

zbq770206 幼苗


甲乙合作1天完成全部的1/24
甲队做6天,乙队做4天,可以看成两队先合作4天,甲队再独做2天。
甲队1天完成:(20%-1/24×4)÷2=1/60
乙队1天完成:1/24-1/60=1/40
甲对的天数:1÷1/60=60(天)
乙队的天数:1÷1/40=40(天)


0