甲乙两人合作一项工程,2天完成全部任务的5分之3.途中甲因故停工2天,然后继续与乙合作,已知甲乙工效比为

甲乙两人合作一项工程,2天完成全部任务的5分之3.途中甲因故停工2天,然后继续与乙合作,已知甲乙工效比为
2:3,完成这项工程前后共用多少天?
hjy123 1年前 已收到2个回答 举报

晴洋 幼苗


甲乙两人合作,每天完成全部任务的 (3/5)÷2 = 3/10 ;
已知,甲乙工效比为 2:3 ,可得:甲每天完成全部任务的 (3/10)×[2/(2+3)] = 3/25 ;
所以,完成这项工程前后共用 [1+(3/25)×2]÷(3/10) = 62/15 天.


6

古城人家客栈 春芽


62/15


2