甲乙两队合作一项工程,20天可以完成.现在甲队做6天,乙队做8天后,完成这项工程的三十分之十一

甲乙两队合作一项工程,20天可以完成.现在甲队做6天,乙队做8天后,完成这项工程的三十分之十一
两队单独做完全工程各需要多少天
jack_6716 1年前 已收到2个回答 举报

wll9721011 幼苗


设甲单独做要X天,甲的工效就是1/X.甲乙工效和为1/20,乙工效为1/20-1/X
6/X+8/(1/20-1/X)=11/30
X=60
1/20-1/60=1/30
甲单独做要60天,乙单独做要30天


7

反踏实眼 幼苗


设甲单独完成需X天,乙单独完成需Y天,则根据题意有:
20/X+20/Y=1 (1)
6/X+8/Y=11/30 (2)
由(1)变化得Y=20X/(X-20),代入(2)得
X=60,Y=30
所以,两队单独做完全工程,甲需要60天,乙需要30天。


0