甲、乙两队合作一项工程6天可完成.如果甲做3天,乙做5天可以完成工程的19/30,这项

caijve 1年前 已收到2个回答 举报

kckedx 幼苗


甲做x天能单独完成,乙做y天能单独完成
(1/x+1/y)*6=1 ①
3*1/x+5*1/y=19/30 ②
由①得1/x=1/6-1/y代入②化为3*(1/6-1/y)+5/y=19/30
得y=15,x=10
甲单独完成需10天,乙单独完成需要15天


1

fish520520 幼苗


高总工程为1,甲一天做X,乙一天做Y,有公式:
X+Y=1/6
3X+5Y=19/30
求得X=1/15,y=1/10
所以单独的话,甲要15天,乙要10天


1