一项工程,甲乙合作8天完成,如果甲独做10天可以完成.两队合作4天,可以完成这项工程的几分之几?

一项工程,甲乙合作8天完成,如果甲独做10天可以完成.两队合作4天,可以完成这项工程的几分之几?
有计算过程和方法的优先
mylove_iverson 1年前 已收到1个回答 举报

xx123 幼苗


一项工程,甲乙合作8天完成,一天1/8
如果甲独做10天可以完成.一天1/10
两队合作4天,做了 (1/8+1/10) x4 = 9x4 /40 = 9/10
可以完成这项工程的10分之9


8