一项工程甲乙合作6天完成6分之5,独做,甲完成3分之1与乙完成2分之1所需的时间相等,甲乙独做各需?天

小当 1年前 已收到4个回答 举报

我爱男娃娃 幼苗


5/6 /6=5/36
即他们合作的效率为一天做总工程的5/36.
设甲的工作效率为x,乙的则为(5/36-x).
1/3 /x=1/2 /(5/36 -x)
x=1/18
所以乙的为1/12
所以甲独做要18天,乙要12天.


1

品尝天空的泪水 幼苗


1/3 /x=1/2 /(5/36 -x)
x=1/18

ω 。


2

极度错爱 幼苗


设甲独做要X天,乙独做要Y天
列方程:1/3X=1/2Y
(1/X+1/Y)*6=5/6
X=18 Y=12


2

mimo1983 幼苗


甲乙效率之比为1/3:1/2=2:3
设甲3x天完成,乙单独做2x天完成
6/(3x)+6/(2x)=5/6
5/6x=5
x=6
3x=18
2x=12
单独做甲要18天,乙12天


1