一项工程,甲、乙合作要12天完成:现在先由甲单独做了4天,乙又接着单独做了10天,恰好完成了整个工程的一半.请问甲、乙独

一项工程,甲、乙合作要12天完成:现在先由甲单独做了4天,乙又接着单独做了10天,恰好完成了整个工程的一半.请问甲、乙独做各需多少天完成?(列算式)
或4生4日密7码 1年前 已收到4个回答 举报

我找小山 幼苗


设甲,乙独做分别需m,n天.
(1/m+1/n)*12=1
4/m+10/n=1/2
解出m=18 n=36


2

umika 幼苗


设:甲每天完成全部工作的百分比为X,乙每天完成全部工作的百分比为Y
12X+12Y=1
4X+10Y=0.5
解得X=0,.05556(无限循环,保留四位有效数字)
Y=0.02778
甲单独做此工作需要 1/0.05556=17.99856=18(根据实际情况保留整数,天)
乙单独做次工作需要 1/0.02778=35.99712=36(天...


1

40927085 幼苗


乙独做整个工程需:1/[(1/2 *12-4)/{12/(10-4)}]=36天
甲独做整个工程需:1/【[1- (1/2 *12-4)/{12/(10-4)}*12]/12】=18天


1

xxqcpj 果实


1/12×4=1/3
1/2-1/3=1/6
乙单独需要:(10-4)÷1/6=36天
甲单独需要:1÷(1/12-1/36)=18天


0