一项工程,两人合作6天完成,甲做2天后,乙接着做1天,这时完成4分之1,如果乙一人做,需几天?

潇湘紫琅 1年前 已收到1个回答 举报

第二个橘子 幼苗


甲x,乙y
6(x+y)=1
2x+y=1/4
得x=1/12
y=1/12
1/y=12(天)
望采纳~~!


3