一项工程,甲乙两人合作5小时可以完成工程的一半;甲单独做需要的时间比两人合作需要的时间多一半.问:乙单独做这项工程需要多

一项工程,甲乙两人合作5小时可以完成工程的一半;甲单独做需要的时间比两人合作需要的时间多一半.问:乙单独做这项工程需要多少小时?
菜里的虫 1年前 已收到3个回答 举报

轻轻紫衿 幼苗


解题思路:甲乙两人合作5小时可以完成工程的一半,则需要10天全部完成,甲单独做需要的时间是10×1.5,由此可得出甲的工作效率,再用合作的工作效率减去甲的工作效率,求出乙的工作效率,最后用工作总量÷工作效率即可求出工作时间.

5×2=10(天),
1÷([1/10]-[1/10×1.5]),
=1÷[1/30],
=30(小时);
答:乙单独做这项工程需要30小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题是个工程问题,完成工作,工作量为“1”,根据工作量=工作时间×工作效率,列式解答即可求解.


2

拉拉0522 幼苗


30H


1

Richardfxq 幼苗


1


1