单独做一项工程,甲需要10h,乙需要15h,如果甲乙合作,多少小时能完成全工程的一半?

313940620A 1年前 已收到4个回答 举报

买巧克力给自己吃 幼苗


解题思路:把这项工程的量看作单位“1”,先表示出甲和乙的工作效率,再求出甲乙工作效率和,最后依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

[1/2]÷([1/10]+
1
15)
=[1/2]÷
1
6
=3(小时)
答:3小时能完成全工程的一半.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率,是解答本题的依据,关键是求出甲乙工作效率和.


10

601005 花朵


(1/2)/(1/10+1/15)=3h


2

doni2235 幼苗


x/( 1/10 + 1/15 )=1/2
x=3


0

轻云飘过 幼苗


甲的工作效率是每小时1/10;
乙的工作效率是每小时1/15。
甲乙合作,1小时能完成工作的1/10+1/15=1/6
完成这项工作需1÷1/6=6(小时)
完成这项工作的一半需6÷2=3(小时)
答:3小时能完成工程的一半


0