初一工程问题(用方程)1.一项工程,甲单独做需40h完成,甲乙合作需24h完成,先由甲单独做10h后剩下的由甲乙合作,还

初一工程问题(用方程)
1.一项工程,甲单独做需40h完成,甲乙合作需24h完成,先由甲单独做10h后剩下的由甲乙合作,还需多少时间完成?
2.一项工程,甲单独完成7.5h,乙单独完成需5h,先由甲乙合作1h,再由乙单独完成剩余任务,共需多少时间完成?
各位【【师哥】】【【师姐】】们
linwen_sunny 1年前 已收到1个回答 举报

adsdomain 幼苗


1、设甲,乙的工作效率为x,y,总工程为1,则
40x=1
24(x+y)=1
解方程得:x=1/40,y=1/60
(1-10x)/(x+y)
原式=(1-10*1/40)/(1/40+1/60)
=18(小时)
2、同上设未知数,则
7.5x=1
5y=1
解得:x=2/15,y=1/5
1+[1-(x+y)]/y
原式=1+[1-(2/15+1/5)]/(1/5)
=13/3(小时)


2