初一的数学(用方程,要有过程)一项工程,甲单独做要20天完成,甲乙合作12天可以完成,现两人合作7天后,余下的由乙单独做

初一的数学(用方程,要有过程)
一项工程,甲单独做要20天完成,甲乙合作12天可以完成,现两人合作7天后,余下的由乙单独做,还需要几天完成?
lizhufeng218 1年前 已收到6个回答 举报

天宇男人 幼苗


设还需要x天完成.
1/12×7+(1/12-1/20)x=1
7/12+1/30x=1
1/30x=5/12
x=12.5
答:还需要12.5天完成.


6

shzhyl 幼苗


解:设还需要x天完成.
1/12×7+(1/12-1/20)x=1
7/12+1/30x=1
1/30x=5/12
x=12.5 答还需要12.5天完成


2

xianctao 幼苗


乙效率:1/12-1/20=1/30
甲乙合作效率:1/12
1/30x+1/12*7=1
1/30x+7/12 =1
2/60x+35/60 =1
2/60x=25/60 =1
x=12.5
还需要12.5天


2

四海无忧 幼苗


乙速1/12-1/20=1/30
设还需要x天完成
7/12+x/30=1
x=12.5
即还需要12.5天完成


1

偶喜欢天使 幼苗


设还需要x天完成.
1/12×7+(1/12-1/20)x=1
7/12+1/30x=1
1/30x=5/12
x=12.5
还需要12.5天完成.


1

缘涯有你 幼苗


解:设还需要x天完成.
1/12×7+(1/12-1/20)x=1
7/12+1/30x=1
1/30x=5/12
x=12.5 答还需要12.5天完成
算术方法:因为甲单独做要20天完成,所以甲每天完成工程的20分之1.因为甲乙合作12天可以完成,所以甲乙每天共完成工程的12分之1,用12分之1减20分之1,求出乙每天完成工程的30分之1。再...


1