初一数学解方程应用题!急!1.一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成,甲单独做5天后,余下的部分甲、乙一起做,

初一数学解方程应用题!急!
1.一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成,甲单独做5天后,余下的部分甲、乙一起做,几天完成?
2.圆周长60m,甲、乙两物在同一点同时同向运动,甲比乙快,每隔15s相遇一次,若在同一点同时反向运动,则每个5s相遇一次,求甲、乙两个物体的运动速度.
回答的要全面,好的话加分
ssbbs 1年前 已收到3个回答 举报

莎伯瑞娜 幼苗


1.设甲速为x甲 乙速为x乙
x甲*20=x乙*30
x乙=2/3x甲
甲做5天后甲乙合作时间为t
x甲*20=x甲*5+(x甲+2/3x甲)t
t=9天
2.设甲速为x甲 乙速为x乙
同向时 甲15s跑了圆周长+乙跑15s的距离
15x甲=15x乙+60
逆向时 甲跑5s加乙跑5s为圆周长
5x甲+5x乙 =60
两式相解为x甲=8米每s x乙=4米每s


2

poco13245 幼苗


1.设x天完成。
1、20(x+5)+130x=1


1

feng2651xue 幼苗


1、设X天完成。
5X120+(二十分之一+三十分之一)X=1
2、不会嘻嘻


0