初一数学解方程应用题,某车间每天能生产甲种零件120个或者乙种零件100个,甲、乙两种零件分别取3个、2个才能配成一套,

初一数学解方程应用题,
某车间每天能生产甲种零件120个或者乙种零件100个,甲、乙两种零件分别取3个、2个才能配成一套,要在27天内生产最多的成套产品,怎样安排生产甲、乙两种零件的天数?
黄大卫 1年前 已收到1个回答 举报

天地888风云 幼苗


设需X天生产甲零件,则(27-X)天生产乙零件 2*120X=2*100(27-X) 240X=8100-300X 540X=8100 X=15 所以需要15天生产甲零件,12天生产乙零件


1