急求一项工程甲单独做要8小时,乙单独做需10时,两人合作1时完成这项工程的几分之几?还剩几分之几没完成?

急求一项工程甲单独做要8小时,乙单独做需10时,两人合作1时完成这项工程的几分之几?还剩几分之几没完成?
算术解 要小学生看的懂的 急求
秦牧雷 1年前 已收到1个回答 举报

影城人士 幼苗


两人合作1时完成这项工程的 :1/8 + 1/10 = 9/40
还剩 1 - 9/40 =31/40


3