根据碳酸氢铵(NH4HCO3)计算: (1)碳酸氢铵的相对分子质量? (2)碳酸氢铵中氧元素的质量分数?

根据碳酸氢铵(NH4HCO3)计算: (1)碳酸氢铵的相对分子质量? (2)碳酸氢铵中氧元素的质量分数?
(3)79克碳酸氢铵中氧元素的质量?
(4)1千克碳酸氢铵中氧元素的质量与多少千克水中氧元素的质量相等?
要过程的
Evelyn1012 1年前 已收到1个回答 举报

凤寻梧 幼苗


根据碳酸氢铵(NH4HCO3)计算:
(1)碳酸氢铵的相对分子质量?
14+4+1+12+16*3=79
(2)碳酸氢铵中氧元素的质量分数?
3*16/79=60.76/100
(3)79克碳酸氢铵中氧元素的质量?
设:氧元素的质量为x g.
NH4HCO3~3O
79 48
79g x
x=48g
(4)1千克碳酸氢铵中氧元素的质量与多少千克水中氧元素的质量相等?
设:水的质量为y
NH4HCO3~3O~3H2O
79 48 56
1kg y
y=0.79kg
多谢了!


2