计算2kg的尿素CO(NH2)2与多少千克碳酸氢铵NH4HCO3的含氮量相等?

renreny0757 1年前 已收到3个回答 举报

gracezhou80 幼苗


1楼的错了.
物质的量在初中没学.
而且也不能这样用.
先算各物质的含氮百分比.
CO(NH2)2是.28/(12+16+16*2)=7/15
NH4HCO3是.14/(14+5+12+16*3)=14/79
由此得.2kg的尿素的含氮质量是2*7/15=14/15KG.
再除以 NH4HCO3的含氮百分比
(14/15)/(14/79)=79/15约=5.27kg


10

妞妞白书 幼苗


利用关系式:
CO(NH2)2~2NH4HCO3
60````````````````2*79
2kg``````````````````x
x=5.27kg


1

花亦草 幼苗


4kg
因为从化学式中可看到每个CO(NH2)2中有2MOL原子,而NH4HCO3只有1MOL
所以2kg CO(NH2)2应与4kg NH4HCO3含氮量相等


1