九年级化学题,不难1.质量为多少的硫酸铜(CUSO4)中含有32克的氧元素2.计算尿素CO(NH2)2和硫酸铵(NH4)

九年级化学题,不难
1.质量为多少的硫酸铜(CUSO4)中含有32克的氧元素
2.计算尿素CO(NH2)2和硫酸铵(NH4)2SO4中氮元素的质量分数,多少吨硫酸铵的含氮量与1吨尿素的含氮量相等?
lianglong7604 1年前 已收到1个回答 举报

pearmain_429 幼苗


1.硫酸铜中样的百分含量为(铜的原子量取64计算)
(16*4)/(16*4+64+32)=64/160=40%
假设质量为xg的硫酸铜(CUSO4)中含有32克的氧元素
有x*40%=32
得到x=80g
即质量为80g的硫酸铜(CUSO4)中含有32克的氧元素
2.尿素CO(NH2)2中氮元素的质量分数
(14*2)/[12+16+(14+1*2)*2]=46.67%(约等于)
硫酸铵(NH4)2SO4中氮元素的质量分数
(14*2)/[(14+1*4)*2+32+16*4]=21.21%(约等于)
假设y吨硫酸铵的含氮量与1吨尿素的含氮量相等
有y*21.21%=1*46.46%
得到y=2.19(约等于)
即2.19吨硫酸铵的含氮量与1吨尿素的含氮量相等


5