1.写出下列化学方程式,并写出各方程式的质量比(1)氢氧化钠(NaOH)溶液和硫酸铜(CuSO4)溶液反应,产生氧化铜沉

1.写出下列化学方程式,并写出各方程式的质量比(1)氢氧化钠(NaOH)溶液和硫酸铜(CuSO4)溶液反应,产生氧化铜沉淀[Cu(OH)2],生成的硫酸钠(Na2so4)留在溶液中.(2)白磷在空气中燃烧,生成五氧化二磷(p2o5)(3)氧化铜和炭在加热条件下反应生成铜和二氧化碳.
寒风残月-灵 1年前 已收到4个回答 举报

小草与婕妤2 幼苗


(1)CuSO4+2NaOH==Cu(OH)2↓+Na2SO4,反应中各物质的质量比依次为:160:80:98:142
(2)4P+5O2=2P2O5 ,反应中各物质的质量比依次为:124:160:284
(3) C+ 2CuO==2Cu + CO2↑,反应中各物质的质量比分别为:12:160:128:44.


8

江湖满地 幼苗


(1) 2NaOH+CuSO4≒Cu(OH)2+Na2SO4
(2) 4 p+5O2≒2P2O5 (在对号上加“燃烧”)
(3) 2CuO+C≒2CU+CO2 (在对号上加“△”)


2

zczan 幼苗


质量比就是化学计量数×相对分子质量之比


2

shujianzhen 果实


CUSO4+2NAOH=CU(OH)2+NA2SO4
4P+5O2=2P2O5
2CUO+C=CO2+2CU


1