模仿氢氧化钠与盐酸反应的化学方程式,写出下列中和反应的化学方程式.

模仿氢氧化钠与盐酸反应的化学方程式,写出下列中和反应的化学方程式.
(1)氢氧化钠与稀硫酸:______
(2)氢氧化钙与稀盐酸______
(3)氨水(NH3•H2O)与稀硫酸______
(4)氢氧化铝与稀盐酸______
(5)氢氧化镁与稀硝酸______.
看看心情 1年前 已收到1个回答 举报

ee中的哭泣者 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

解;(1)氢氧化钠与稀硫酸反应生成硫酸钠和水,反应的化学方程式为:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O.
(2)氢氧化钙与稀盐酸反应生成氯化钙和水,反应的化学方程式为:Ca(OH)2+2HCl═CaCl2+2H2O.
(3)氨水(NH3•H2O)与稀硫酸生成硫酸铵和水,反应的化学方程式为:2NH3.H2O+H2SO4=(NH42SO4+2H2O.
(4)氢氧化铝与稀盐酸反应生成氯化铝和水,反应的化学方程式为:Al(OH)3+3HCl═AlCl3+3H2O.
(5)氢氧化镁与稀硝酸反应生成硝酸镁和水,反应的化学方程式为:Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO32H+2H2O.
故答案为:(1)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O;(2)Ca(OH)2+2HCl═CaCl2+2H2O;(3)2NH3.H2O+H2SO4=(NH42SO4+2H2O;(4)Al(OH)3+3HCl═AlCl3+3H2O;(5)Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO32H+2H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


4