写出下列能反应的化学方式①用盐酸除铁锈②铜和稀硫酸酸制氢气③用氢氧化铝的药品中和胃酸④氢氧化钠放在空气中变质⑤铁与稀硫酸

写出下列能反应的化学方式
①用盐酸除铁锈
②铜和稀硫酸酸制氢气
③用氢氧化铝的药品中和胃酸
④氢氧化钠放在空气中变质
⑤铁与稀硫酸反应
⑥碳酸钠与盐酸混合
⑦氧化铜与稀硫酸
⑧氢氧化钠溶液加入稀硫酸
⑨盐酸滴入硝酸银
⑩硫酸滴入氯化钡溶液
另一只狼 1年前 已收到2个回答 举报

liuyan8185 幼苗


1Fe2O3 + 6HCl ==2FeCl3 + 3H2O
2铜和稀硫酸酸是不反应的啦.铜只和浓硫酸反应
方程式为Cu+2H2SO4(浓)(加热)=CuSO4+2H2O+SO2↑
33HCl + Al(OH)3 == AlCl3 + 3H2O
42NaOH + CO2 == Na2CO3 + H2O
5Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
6Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑
7CuO + H2SO4 == CuSO4 + H2O
8H2SO4 + 2NaOH == Na2SO4 + 2H2O
9HCl+AgNO3==AgCl↓+HNO3
10H2SO4 + BaCl2 == BaSO4 ↓+ 2HCl


10

dd大dd 幼苗


Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
反应二不可以反应
3HCL+Al(OH)3=AlCl3+3h2O
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Na2CO3+2HCL=2NACL+CO2+H2O
CuO+H2SO4=CUSO4+H2O
AgNO3+HCL=Agcl+HNO3
H2SO4+BACL2=BASO4+2HCL


0