一项工程,甲独做12天完成,乙独做10天完成,现在甲乙合作8天完成,已知这段时间甲休息了2天,乙休息了几

any664 1年前 已收到1个回答 举报

fjzplhq91 幼苗


设乙休息了X天
(8-2)/12+(8-X)/10=1
(8-X)/10=1/2
8-X=5
X=3
乙休息了3天


9