一项工程,由甲乙丙三人完成甲单独做需要10天完成,乙单独做12天完成,丙单独做15天完成,现计划7天完成

一项工程,由甲乙丙三人完成甲单独做需要10天完成,乙单独做12天完成,丙单独做15天完成,现计划7天完成
乙丙先和做3天后,乙有事,由丙甲完成剩下的工程,问:能否按计划完成?
请稍候片刻 1年前 已收到3个回答 举报

守望之鹰的粉丝3 幼苗


【1-(1/10+1/12)×2】÷(1/10+1/15)+3
=【1-11/30】÷1/6+3
=19/30÷1/6+3
=3.8+3
=6.8天


10

quickesoftlady 幼苗


能完成
乙丙先和做3天后还剩0.7
乙丙一起7天完成7/12+7/15>0.7


2

oneperone 幼苗


(1/12+1/15)×3
=3/20×3
=9/20
1-9/20=11/20
7-3=4
(1/10+1/15)×4
=1/6×4
=2/3
2/3>11/20
答:能按计划完成。


2