五年级下册数学同步指导60页智慧乐园

五年级下册数学同步指导60页智慧乐园
青青喝一瓶果汁,分四次喝完.第一次喝了果汁的六分之一,然后加满水;第二次果汁的三分之一,然后又加满水;第三次喝了半瓶,又加满水;第四次一饮而尽.青青喝的果汁多还是水多?为什么?
cnzw 1年前 已收到6个回答 举报

_qq_363476612 幼苗


这道题要从整体上去考虑.
首先从题中可以看出刚开始有一瓶果汁,最后全部喝完,所以一共喝了一瓶果汁.
再来算一算一共加了多少瓶水:1/6+1/3+1/2=1瓶,最后也全部喝完,所以一共喝了一瓶水.
所以答案是:青青喝的果汁和水一样多,都是一瓶.


9

qqwwee11336 幼苗


是一样多的原因如下:
分析:
第一次喝了瓶的六分之一,又添加了 1/6 的水,这是纯水。
第二次喝了瓶的三分之一,又添加 1/3 的水,也是纯水。
第三次喝了一半,即是1/2,也添加了1/2 的水,是纯水。
结果:添加了三次水。共添加了:1/6 + 1/3 + 1/2 =1;
结果刚好为:1,说明是刚好一瓶,所以一样多...


2

sudalib 幼苗


第一次喝了果汁的六分之一,然后加满水,也就是加了六分之一的水
第二次果汁的三分之一,然后又加满水,也就是加了三分之一的水
第三次喝了半瓶,又加满水,也就是加了半瓶水即二分之一的水
把三次的水加起来即(六分之一加三分之一加二分之一)等于1
所以喝了一瓶水 一瓶果汁一样多...


1

fruck 幼苗


你们那么说的话,那第四次的一饮而尽呢?不是喝去了一瓶水么?


1

雨轩居 幼苗


一样多
果汁一共是这一瓶,而喝的水就是后加入的部分,一共加了三次,1/6+1/3+1/2=1


0

blindlight 春芽


一样多啊,最简单的算法是,假设一瓶6斤,他第一次就加了一斤水,第二次二斤,第三次3斤,共加水6斤。而一瓶果汁也是六斤,青青到最后也只喝完一瓶纯果汁,而水就是后加入的部分,1/6+1/3+1/2=1 所以是一样多的!


0