一项工程,甲独做15天完成,乙独做12天完成.丙独做10天完成,三队合做3 天后,

一项工程,甲独做15天完成,乙独做12天完成.丙独做10天完成,三队合做3 天后,
剩下的由甲乙两队合做,还需多少天完成?写出算式,
MM_USER 1年前 已收到2个回答 举报

giddens 幼苗


假设还要X天完成,甲每天做1/15,乙每天做1/12,丙每天做1/10.三个合作了3填就是已经做了3/15+3/12+3/10,甲乙合作每天可以做1/15+1/12
那么就是
1-(3/15+3/12+3/10)=(1/15+1/12)*x
解一下这个式子就可以了!


3

春天的雪h 幼苗


由题目得,甲的速度是1/15,乙的速度是1/12,丙的速度是1/10
所以三队合做3天后,共完成了(1/15+1/12+1/10)*3=3/4
剩下的由甲乙两队合做
所以共需要(3/4)/(1/15+1/12)=(3/4)/(9/60)=5(天)
所以还需5天。


2