一项工程甲单独做10天完成 乙独做12天完成 丙独做15天完成.现在三人合作,乙因病中途休息,这样做了5天才完成任务,一

一项工程甲单独做10天完成 乙独做12天完成 丙独做15天完成.现在三人合作,乙因病中途休息,这样做了5天才完成任务,一休息了几天?
50分,急
jgsllp 1年前 已收到3个回答 举报

猫抱着老鼠猫睡 幼苗


设共同工作的天数为x,乙不在的天数为y,将总工程量看成1,甲的每日工作量为1/10,乙的每日工作量为1/12,丙为1/15,则可列方程式如下
x+y=5 ①
(1/10+1/12+1/15)x+(1/10+1/15)y=1 ②
由①得x=5-y ③
将③代入②得(1/10+1/12+1/15)(5-y)+(1/10+1/15)y=1
解得y=3 即乙离开了3天
你还可以代回②去验算一下


2

陪你看夕阳 幼苗


甲、乙、丙每天完成这程1/10、1/12、1/15,设乙休息了x天,那么有以下方程式1*5/10+1*(x-5)/12+1*5/15=1 x=7故乙休息了7天


0

蓝色深海蓝 幼苗


美好的生活 不理想


0