单独修一条公路,甲队要10天,乙队要12天,丙队要15天.现在让三个队合修,但中途甲队撤离到其他工地.结果一共用了6天把

单独修一条公路,甲队要10天,乙队要12天,丙队要15天.现在让三个队合修,但中途甲队撤离到其他工地.结果一共用了6天把这条路修完.修这条路甲队工作了几天?
zhengguozeaniu 1年前 已收到3个回答 举报

vivin_20005 幼苗


解题思路:此题主要考查工程问题,完成工作,工作量为“1”;首先根据单独修一条公路,甲队要10天,乙队要12天,丙队要15天,工作效率=工作量÷工作时间,分别求出甲乙丙的工作效率;然后根据工作量=工作效率×工作时间,求出乙丙6天的工作量,进而求出甲的工作量;最后根据工作时间=工作量÷工作效率,求出修这条路甲队工作了几天即可.

1-([1/12]+[1/15])×6
=1-[9/10]
=[1/10]
[1/10]÷[1/10]=1(天)
答:修这条路甲队工作了1天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率;解答此题的关键是求出乙丙6天一共修了这条路的几分之几,进而求出甲修了这条路的几分之几.


10

Q版暴龙 幼苗


假设总工程量为单位1,那么甲每天完成1/10,乙队每天1/12,丙队1/15.
设甲工作了x天
得方程:(1/10+1/12+1/15)x+(1/12+1/15)(6-x)=1
x/10+9/10=1
...


1

落花生的世界 幼苗


1-6×(1/12+1/15)=1-9/10=1/10
1/10除以1/10=1天


0