一段公路,甲单独修需16天,乙单独修10天,两队从公路两头同时开工合修三天以后,还剩123km.这段公路长?网友求教

like914 1年前 已收到1个回答 举报

fgvtem 幼苗


(1/16+1/10)×3=39/80
123÷(1-39/80)=240km


10