修一条路,甲单独修需16天,乙单独修需24天,如果乙先修了9天,然后甲、乙二人合修,还要几天?

修一条路,甲单独修需16天,乙单独修需24天,如果乙先修了9天,然后甲、乙二人合修,还要几天?
这道题16×9/24=6 16—6=10 24—9=15 1÷(1/10+1/15)=6天
“16×9/24=6 16—6=10 ” 有什么道理?
我是问 “16×9/24=6 16—6=10 ”有道理吗?有什么道理?
宝蓝兔 1年前 已收到4个回答 举报

留于心 幼苗


乙每天1/24
9天9*1/24=9/24=3/8
剩1-3/8=5/8
甲乙合作1天修1/16+1/24=3/48+2/48=5/48
(5/8)/(5/48)=6天


1

阿弥陀佛55046 幼苗


1-9/24=15/24=5/8
5/8/(1/16+1/24)=5/8*(48/5)=6
设问的解法也是对的,表示乙用9天完成了多少工作,然后这些工作甲要多少时间完成,剩余工作甲乙分别要多少时间完成,再用1除以它们的效率的和就是完成时间。


2

馨哆哆 幼苗


首先把修整条路当成整数1来计算。
设:合修还要X天。 9/24+X/24+X/16=1 两边同乘以48得:
18+2X+3X=48 5X=30 X=6天
答:甲、乙两人合修还要6天。
验算: 9/24+6/24+6/16 =3/8+1/4+3/8=3/8+2/8+3/8=1


1

wyz992 幼苗


6 无道理


0