修一条路,甲队单独修需14天,乙队单独修需12天,两对每天各修这段路的几分之几?哪队修得快些?

愉快歌唱 1年前 已收到1个回答 举报

pilaile1 幼苗


甲队每天修1/14,乙队每天修1/12.乙队修的快.甲乙每天共修1/14+1/12=13/84,一共需要84/13=6.5天完成.

1年前 追问

10

愉快歌唱 举报

能化为相同分母吗?

举报 pilaile1

可以啊 1/14=6/84, 1/12=7/84.