修一条路,甲队单独做10天完成,乙队单独做15天完成,甲、乙合做4天后还剩下300米

fjf01 1年前 已收到1个回答 举报

liuxen_liu 春芽


不知道问题是不是这条路有多长?
4天甲修了2/5,乙修了4/15 ,甲乙共修了2/3,那这条路的1/3是300m,这条路共900m,
300/(1-(4/10+4/15))
=300/(1-(6/15+4/15))
=300/(1-10/15)
=300/(1-2/3)
=300/(1/3)
=900


2