修一条路,甲、乙两队合作8天完成,如果甲队单独修12天可以完成.实际上先由乙队修了若干天后,再由甲队继续修,全部完成时用

修一条路,甲、乙两队合作8天完成,如果甲队单独修12天可以完成.实际上先由乙队修了若干天后,再由甲队继续修,全部完成时用了15天,求甲、乙两队各修了几天?
甲乙两辆汽车从A、B两地同时相向而行,甲、乙两车的速度比是3:两车分别到达A、B两地后立即返回出发地。已知两车第一次相遇地点距第二次相遇地点18千米,A、B两地的距离是多少千米?
jaea78 1年前 已收到10个回答 举报

邹氏馒头 幼苗


针对小学数学工程问题和追及问题主要是要找准题目中量与量之间的关系.
第一题:分析
甲乙合做8天能完成的工程甲队单独12天能够完成,说明甲做4天完成的工程量乙要8天才能完成.12-8=4找准了这一点,如果你是真正用心读书的学生,相信解出来就不是难事.
根据上面的分析,如果工程单独由乙来做,要24天才能完成,现在只用了15天,说明甲做了9天,因为甲做1天相当于乙做2天.乙做了6天.
第二题:分析
甲乙两车的速度比是3:5说明甲完成路程的30%时乙可以完成50%.显然当乙车完成整个全程时甲车只能完成60%.由于甲车开始是从A地驶向B地,那么两车第一次相遇时甲车尚未驶过了A、B两地的中点,而第二次相遇时乙车已经超过往返A、B 两地全程的3/4,也就是说两次相遇的地点分别在A、B两地的中点两边.清楚了这一点,解出来也就不难了(本题用图示法最清晰).

从图上我们可以看出,乙车与甲车相遇后行驶了相遇前甲行驶的路程的两倍再行驶了18千米追上甲车.可以这样理解,在甲车行驶18千米的时间上乙车行驶了相遇前甲行驶的路程的两倍再行驶了18千米.这样我们就可以知道第一次相遇到第二次相遇之间乙车行驶的路程.由于甲、乙两车的速度比是3:5可知A地到第一次相遇的路程是6千米.也就是说第一次相遇时甲车行驶了6千米,而乙车则行了10千米.于是可知A、B两地的距离是16千米.这种情况显然不合题意.
第二种情况是两车第二次相遇时甲车已从B地返回A地.
很明显,从第一次相遇到第二次相遇之间两车所用的时间相同.也就是说两车所行的路程之比等于其速度之比.
设A、B两地之间的路程为x,有
(2*5x/8-18)/(2*3x/8+18)=3/5
5(2*5x/8-18)=3(2*3x/8+18)
50x/8-90=18x/8+36
50x/8-18x/8=144
32x=144*8
x=36


2

comeyi 幼苗


甲乙功效和:1÷8=1/8
甲功效:1÷12=1/12
乙功效:1/8-1/12=1/24
设工作了x天,则乙共做了(15-y)天,由题意得:
x/12+(15-x)/24=1
2x+15-x=24
x=9
所以甲做了9天,乙做了6天。


2

筠茹萍 幼苗


甲乙合作的工作效率为1/8,甲的工作效率为1/12,可得乙的工作效率为1/8-1/12=1/24
设甲修了X天,根据题意可得方程:
(1/12)*X+(1/24)*(15-X)=1
解得:X=9,15-X=6
答,甲队修了9天,乙队修了6天


2

温壶月光品茶 幼苗


甲乙合作效率为1/8,甲的效率为1/12
乙的效率为:1/8-1/12=1/24
设甲修了X天,乙修了15-X天。
那么:X/12+(15-X)/24=1
2X+15-X=24
X=24-15
X=9
15-9=6
甲队修了9天,
乙队修了6天。


1

zhchy_1986 幼苗


建议画个图,由图可知18km为4份
即:18/4=4.5km 1份就为4.5km
4.5*(3+5)=360km
答:A、B两地的距离是360千米。


1

lovelessms 幼苗


1 、乙队单独修所需天数:1/(1/8-1/12)=24天
那么设甲队修了x天,则有方程式:x/12+(15-x)/24=1
解方程有x=9
则乙队修了15-9=6天
答:甲队修了9天,乙队修了6天。


1

hanxing20 花朵


1/8-1/12=1/24 1/ 1/12=12 15-12=3 3/ 1/24=72


1

ANGEL_MARUKO 幼苗


(1/8-1/12)=1/24
所以乙单独修24天完成
设乙修了x天
x/24+(15-x)/12=1
x/24+5/4-x/12=1
x/24=1/4
x=6
15-6=9天
所以乙修了6天 甲修了9天


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


设甲队修了x天,乙队修了15-x天,乙队单独修需1/(1/8-1/12)=24天
x/12+(15-x)/24=1
2x+15-x=24
x=9
15-x=6


0

winezp 幼苗


乙工效:8/1-12/1=24/1
乙:设乙工作了X天。
(15-X)×12/1+24/1X=1
X=6
甲:15-6=9(天)


0