一件工作,两人合作10天可以完成,甲单独做14天可以完成.两人合作4天,剩下的有乙单独做,还需要几天完成

一件工作,两人合作10天可以完成,甲单独做14天可以完成.两人合作4天,剩下的有乙单独做,还需要几天完成
wjk751123 1年前 已收到5个回答 举报

marviebb 幼苗


1-4/10=6/10
1/10-1/14=1/35
6/10 除以 1/35 =21 天


3

枫荷 幼苗


甲每天做1/10
乙每天做1/14
两人共做4天,4(1/10+1/14)=24/35
剩下需乙完成:需要:(1-24/35)X14= 11/35X14=22/5=4.4天


2

zjl5535 幼苗


(1-4*(1/10+1/14))*14=4.4天
也就是5天啦


0

nanfeng125139 幼苗


设工程总量为1
甲工作速度为1/14,甲乙合作工作速度1/10
乙工作速度为1/10-1/14=2/70=1/35
设,乙还需要d天完成
即 4×1/10+d×1/35=1
d×1/35=6/10
d=21天


0

zhangxlang 幼苗


设乙单独做需要X天
1/(1/14+1/x)=10
x=35
合作4天,则1-4/10=3/5
(3/5)/(1/35)=21


0