一件工作,甲乙两人合作36天完成,乙丙两人合作45天完成,甲丙两人合作60天完成.问甲单独做需要多少天完

一件工作,甲乙两人合作36天完成,乙丙两人合作45天完成,甲丙两人合作60天完成.问甲单独做需要多少天完
需要多少天完成?详细一些啊,不然我听不懂
迁徙的云 1年前 已收到9个回答 举报

米花饭团w159 幼苗


甲乙两人合作36天完成,则甲乙两人每天完成工作的1/36
甲丙两人合作60天完成,则甲丙两人每天完成工作的1/60
所以甲乙甲丙(2个甲和乙丙合作)每天完成工作的1/36+1/60=5/180+3/180=8/180=2/45
乙丙两人合作45天完成,则乙丙两人每天完成工作的1/45
所以2个甲每天完成工作的 2/45-1/45=1/45
即1个甲每天完成工作的1/45/2=1/90
所以甲单独完成需要90天


16

萧博 幼苗


先算效率(速度)
甲+乙=1/36
乙+丙=1/45
甲+丙=1/60
则,上面三式全部相加得
2甲+2乙+2丙=1/15
甲+乙+丙=1/30
则甲的效率(速度)=1/30-1/45=1/90
甲单独工作天数=1/(1/90)=90
所以甲单独做需要90天


5

5top6fy 幼苗


绝对是在考试!!!!
设甲为X乙为Y丙为Z X+Y=36 Y+Z=45 X+Z=60
第三式减第二式得 X-Y=15 (第四式)
第一式加第四式得 2X=51 解答即可


3

红豆兔 幼苗


1/36+1/45+1/60=1/15(甲乙丙三人合作2天的工作效率)
1/15÷2=1/30(3人合作一天的工作效率)
1/30-1/45=1/90(甲的工作效率)
1÷1/90=90天
答:甲单独做需要90天完成。为什么是1/30-1/45=1/90(甲的工作效率),我没到六年级下册,有些听不懂3人合作效率减去乙丙2人的工作效率就是甲的工作效率...


3

ljq20088 幼苗


甲乙合作每天完成1/36
乙丙合作每天完成1/45
甲丙合作每天完成1/60
那么如果甲乙丙一起来的话
每天完成(1/36+1/45+1/60)/2=1/30
那么甲每天完成1/30-1/45=1/90
所以 甲单独做需要 90天
不懂追问之呐呐,为什么那么甲每天完成1/30-1/45=1/90呢三个人一起每天做1/30 乙丙两人一起每天...


3

pangzi111 幼苗


假设甲为A,乙为B,丙为C.则A+B=36 B+C=45 A+C=60.可得C=60-A, B=A-15, A=25.5 B=10.5 C=34.5


3

森山老人 幼苗


设:甲要a天,乙要b天,丙要c天;
1、1/a+1/b=1/36;2、1/b+1/c=1/45;3、1/a+1/c=1/60
则:4、1+2+3式=2*(1/a+1/b+1/c)=1/36+1/45+1/60;1/a+1/b+1/c=1/72+1/90+1/120
4-2式=1/a=1/72+1/120-1/90=1/90;所以:a=90
所以:甲单独做需要90天


3

sdwhfx 幼苗


1/((1/36+1/60)-1/45)
=1/((10/360+6/360)-1/45)
=1/(16/360-8/360)
=1/(8/360)
=1/(1/45)
=45天

甲单独做需要45天。


2

在妮 幼苗


需要方程比较简单,现给出一个不需要方程的解法:

现假设有3倍的工作,需要乙丙一起干45*3=135天,或者是甲乙36天后,乙丙45天,甲丙60天
按第二种方案,甲共干了96天,乙共干了81天,丙共干了105天,相当于是乙丙共干了81天
也就是说甲干了96天,丙干(105-81=24)天,相当于乙丙一起干135-81=54天
也相当于甲丙合干了24天,甲再...


1