一项工程甲乙两人合作8天可完甲单独做需要12天现两人合作几天后余下的工程由乙做,使乙前后两段时间比是一

一项工程甲乙两人合作8天可完甲单独做需要12天现两人合作几天后余下的工程由乙做,使乙前后两段时间比是一
这个工程实际工期为多少天
yhrzhjh 1年前 已收到1个回答 举报

whatwanter 幼苗


乙单独做需要的天数:1÷(1/8-1/12)=24天,若使乙前后的时间比是一,那两人合作的天数:1÷(1/8+1/24)=6天.

1年前 追问

4

yhrzhjh 举报

对不起,比是1:3

举报 whatwanter

乙单独做的天数是24天,乙前后的时间比是1:3,那两人合作的天数:1÷(1/8+1/24×3)=4天。

yhrzhjh 举报

咋算的

举报 whatwanter

甲乙合作每天完成1/8, 甲单独做每天完成1/12,那么乙每天完成1/8-1/12=1/24,所以乙单独做完需要的天数是1÷1/24=24天;乙前后的时间比是1:3,设前用的时间是x天,那么后来用的时间就是3X天,前用的时间是甲乙合作的每天完成1/8,x天完成的总工程的x/8,后来是乙单独做的每天完成1/24,3x天就完成总工程的3x/24,所以x/8+3x/24=1,那么x=4。 希望我解释的够清楚。