一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要12天完成,两人合作4天后,剩下部分由乙单独做,还需要几天?

kivifruit9 1年前 已收到2个回答 举报

烟灰散烬 花朵


(1-4/10-4/12)÷1/12=3.2
由乙单独做,还需要3.2天

1年前 追问

7

kivifruit9 举报

Ӻ̵һ룬Ҫ죿

举报 烟灰散烬

½(1/10+1/12)=30/11

天鳕方云 幼苗


合作 4 天后,甲完成了整个工程的 4/10,乙完成了整个工程的 4/12。那么还剩下:
1- 4/10 - 4/12 = 1- 2/5 - 1/3 = (15 -6 - 5)/15 = 4/15
那么,乙还需要:
4/15 ÷ (1/12) = 48/15 = 3 + 3/15 = 3.2 (天)如果两队合作完成这项工程的一半,需要多少天?甲每天完成整个工程的 1/10,...


0