一项工程,甲队独坐a天完成,乙队独坐b天完成.两队合作,求完成的天数

xiaohaolov 1年前 已收到5个回答 举报

窗帘上的小格子 幼苗


甲每天做1/a,乙每天做1/b
∴两队合作需要1÷(1/a + 1/b)=1 ÷ (a+b)/ab=ab/(a+b)天完成
有什么不懂的可以追问.

1年前 追问

2

xiaohaolov 举报

1÷(1/a + 1/b)是什么意思?

hen100 幼苗


设工程为1
甲每天做:1/a 乙:1/b
合作天数:1/(1/a+1/b)


2

wsr_1987 幼苗


需要1/(1/a+1/b)=1/[(a+b)/(ab)]=ab/(a+b)天


2

幸福象朵花 幼苗


由题目可知,甲每天完成1/a,乙每天完成1/b,
则甲乙合作需要1/(1/a+1/b)=ab/(a+b)天


2

life400 花朵


1÷(1/a+1/b)=ab/(a+b)(天)


0