一项工程,由甲单独做需要10天,有乙单独做需要15天,现在先由甲先做1/2,乙在接着做,还要多少天完成

yzzhccz55 1年前 已收到1个回答 举报

猫头鹰蓝蓝 幼苗


设还要x天完成
1/2+1/15*x=1
x=15/2
答:还要15/2天完成
或:(1-1/2)÷1/15=15/2=7.5(天)


5