一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,甲单独先做5天,然后甲、乙合作完成,共得到1000元,

一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,甲单独先做5天,然后甲、乙合作完成,共得到1000元,
如果按照两人完成工作量计算报酬,甲、乙二人各得多少?
花儿逗留 1年前 已收到1个回答 举报

Tumeihua 幼苗


甲乙合作X天做完剩下的工作
5/10+X(1/10+1/15)=1
X=3,
甲完成了5/10+3/10=8/10=4/5,甲得1000*4/5=800元
乙完成了1-4/5=1/5,乙的1000-800=200元


2