一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,甲单独做5天,然后甲乙合作完成,共得到1000元,按照每人完成的工

一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,甲单独做5天,然后甲乙合作完成,共得到1000元,按照每人完成的工作量计算报酬,甲乙两人该如何分配
孤行辖客 1年前 已收到1个回答 举报

博爱007 幼苗


应该分给甲800元,分给乙200元.
由题知,因为甲10天就能完成,所以甲单独做5天能完成工程的一半,这部分甲得到500元,而甲乙的工作效率是1/10除以1/15=3/2.
所以甲乙合作的另外一半的500元应该这么分:甲得到500*3/5=300元,乙得到500*2/5=200元.
最后甲共得到500+300=800元,乙得到200元.


10