一项工程,甲、乙合作10天完成,乙、丙合作15天完成,甲、丙合作18天完成,甲、乙、丙单独做各需几小时?

christy_1 1年前 已收到4个回答 举报

云精灵 幼苗


甲乙丙效率和(1/10+1/15+1/18)÷2=1/9
甲单独做1÷(1/9-1/15)=22.5天
乙单独做1÷(1/9-1/18)=18天
丙单独做1÷(1/9-1/10)=90天


9

骚老头 幼苗


甲+乙=1/10
乙+丙=1/15
丙+甲=1/18

甲工作效率为:(1/10+1/18-1/15)÷2=4/90(90分之4)
甲独做需要:1÷4/90=22.5天
乙需要:1÷(1/10-4/90)=16天
丙需要:1÷(1/18-4/90)=90天


2

jojonew 果实


甲乙丙效率和(1/10+1/15+1/18)÷2=1/9
甲单独做1÷(1/9-1/15)=22.5天
乙单独做1÷(1/9-1/18)=18天
丙单独做1÷(1/9-1/10)=90天


0

林海雪狐 幼苗


设甲乙丙单独做各需x、y、z天
1/x+1/y=1/10 式1
1/y+1/z=1/15 式2
1/x+1/z=1/18 式3
上述三式相加得:2×(1/x+1/y+1/z)=1/10+1/15+1/18=2/9
1/x+1/y+1/z=1/9 式4
式4-式1:
1/z=1/9-1/10=1/90
z=90(天)


0