一道很着急的奥数题一项工程,甲独做需10天完成,乙独做需12天完成,丙独做需15天完成;现在由甲单独做2.5天,在由乙接

一道很着急的奥数题
一项工程,甲独做需10天完成,乙独做需12天完成,丙独做需15天完成;现在由甲单独做2.5天,在由乙接着做,最后还剩下一些任务由三人合作2天才完成.则乙在这项工程中工作了几天?
查无此女 1年前 已收到7个回答 举报

醉看夕阳 幼苗


1/10×2.5=0.25
(1/10+1/12+1/15)×2=0.5
1-0.25-0.5=0.25
0.25÷1/12=3(天)


6

justyou981 幼苗


不妨假设工程总量为1,则甲速度为1/10,乙1/12,丙1/15,所以:1/10*2.5+1/12*x+(1/10+1/12+1/15)*2=1
所以,x=3


2

反抗上 幼苗


总工程量为1
甲完成 2.5*1/10=0.25
三人合作完成2*(1/10+1/12+1/15)=0.5
乙单独完成 1-0.25-0.5=0.25
乙单独做的天数 0.25除以1/12=3
乙一共做的天数 3+2=5


2

SithTheLorp 幼苗


[1-(2.5/10+2/10+2/12+2/15)]÷1/12=3
答:乙在这项工程中工作了3天。
呵呵,是3+2=5。所以乙在这项工程中工作了5天。


2

kejun2005 幼苗


1-1/10*2.5-(1/10+1/12+1/15)*2=0.25
0.25/(1/12)=3(天)


1

竹子开花啦 幼苗


3天


1

大海水天1色 幼苗


单独工作一天,甲能完成全部工程的1/10,乙能完成全部工程的1/12,丙能完成全部工程的1/15
由题意知,甲乙丙合作了2天,完成全程工程的:2×(1/10+1/12+1/15)=1/2
甲单独做了2.5天,完成全部工程的2.5×1/10=1/4
其余全是乙单独做的,这些工程是全部工程的1-1/2-1/4=1/4,乙单独做完这些工程需要1/4÷1/12=3天
因此乙...


0