一项工程甲单独做要10天完成,乙队做15天完成,两队合做5天,共完成此工程的()

gzkzy 1年前 已收到3个回答 举报

痛不aa人 幼苗


由题目可知:
甲队每天完成工程的1/10,乙队每天完成工程的1/15.
两队合作,每天完成1/10+1/15=25/150=1/6,
合作5天,共完成5*1/6=5/6.
即完成工程的5/6.


11

xiaoqin56 幼苗


5×(1/10+1/15)
=5×1/6
=5/6


1

huohua85 果实


完成=5×(1/10+1/15)=5/6


0