一项工程甲单独完成要10天,乙和丙单独完成要20天.现三人一起合做,但甲中途因事离开,已知这项工程共用了六天完成,甲做了

一项工程甲单独完成要10天,乙和丙单独完成要20天.现三人一起合做,但甲中途因事离开,已知这项工程共用了六天完成,甲做了几天?
shmily7901 1年前 已收到3个回答 举报

3388314bt 幼苗


6/20+6/20=3/5(乙和丙完成了的任务)
1-3/5==2/5(甲完成的任务)
(2/5)/(1/10)=4天(甲做了的时间)


6

hpsz8066 果实


乙和丙合作6天完成了:(1/20+1/20)×6=3/5
剩下的就是甲单独做的:1-3/5=2/5
所以,甲做了:2/5÷1/10=4天

综合算式:[1-(1/20+1/20)×6]÷1/10=4天


2

浪子非浪子 花朵


(1-1/20*6-/20*6)÷1/10=4天。
甲做了4天.


1