一项工程,甲独做要10天,乙独做要15天,丙独做要20天.三人合作期间,甲因病请假,工程6天完工,问甲请了几天病假?着急

一项工程,甲独做要10天,乙独做要15天,丙独做要20天.三人合作期间,甲因病请假,工程6天完工,问甲请了几天病假?着急了兄弟们
飞树99 1年前 已收到1个回答 举报

土山 幼苗


乙丙6天完成 (1/15+1/20)*6=7/10
甲干了(1-7/10)÷1/10=3天
休息6-3=3天


4