已知函数f(x)和g(x)的图像关于原点对称且f(x)=x²+2x

正宗土豆 1年前 已收到1个回答 举报

来包个ww 春芽


f(x):y=x^2+2x
设g(x)上的一点(x',y'),与之原点对称的点为(x,y)
由于(x,y)、(x',y')关于原点对称,所以x+x'=0,y+y'=0
即 x=-x' ,y=-y'
代入f(x)方程
-y'=(-x')^2+2(-x')
即 y'=-x'^2+2x'
即g(x)=-x^2+2x


6