已知函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线 对称,则函数y=asin2x-cos2x的图象关于下列各点中对称的是

已知函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线 对称,则函数y=asin2x-cos2x的图象关于下列各点中对称的是( )
A.( ,0) B.( ,0) C.( ,0) D.( ,0)
yizhiyong 1年前 已收到1个回答 举报

246805 幼苗


B

分析:利用辅助角公式化简函数的表达式为一个角的一个三角函数的形式,结合提交求出θ,然后化简函数y=asin2x-cos2x求出对称中心即可.
函数y=sin2x+acos2x= sin(2x+θ),其中tanθ=a;已知函数y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=- 对称,所以θ=kπ+ ,k∈Z,
则函数y=asin2x-cos2x=- cos(2x+θ),显然x=- 时,cos(2x+θ)=0,就是函数关于(- ,0)对称;
故选B


8