函数f(x)=sin2x+acos2x的图像关于直线x= -pai/8对称,求a的值

boyateee 1年前 已收到1个回答 举报

stormf 幼苗


f(x)=Asin(2x+m)
A,m是与a有关的常数
A = √(1+aa)
关于x= -pai/8对称,说明当x=-pai/8,函数取得最值
=>
f(-pai/8)=sin(-pai/4)+acos(-pai/8)=(a-1)/√2 = ±√(1+aa)
=>
aa + 2a + 1 = 0
a=-1


10